Обо мне

Расскажу немного о себе любимой.
Да-да, любимой, потому что если мы сами не будем себя любить, то вряд ли кто-то полюбит нас.
Родилась и выросла в небольшом городе на юго-востоке Украины. Город мой называется Горловка. Когда-то довольно большой промышленный центр, но в связи с последними изменениями, проходящими со страной в общем объеме, теперь уже не такой большой и не с такой развитой промышленностью. Большинство шахт было закрыто. Заводы "перебиваются с хлеба на воду". Но все по порядку.
Родилась в семье рабочего завода, на котором я сейчас и работаю, и учительницы физкультуры
 СШ №4. У меня есть старшая сестра.
Затем, как и у всех детей моей поры, была школа, вступление в октябрята, пионеры и комсомол.
В школе проучилась я до 9 класса. Училась довольно хорошо.  Но потом, памятуя о том как моя сестра поступала в институт, родители порекомендовали мне после восьми классов пойти учиться в машиностроительный техникум. Собственно это решение и определило мою дальнейшую жизнь. Спасибо родителям за прозорливость, потому что до этого я шла точно по шагам моей сестры и все пыталась доказать всем что я не хуже ее. А надо ли это было?..
В техникуме получила специальность техника-технолога обработки металлов резанием. На третьем курсе у нас была производственная практика и папа взял меня под свое наставничество. Целые полгода я работала токарем на токарном станке. Работала получалась и мне нравилась. Я горжусь, что первая запись в моей трудовой книжке появилась именно о моей профессии токаря.
Папа у меня был передовиком производства, наставником и орденоносцем. Хороший и уважаемый человек. К сожалению, он трагически погиб когда я только начала учиться на последнем курсе техникума. Ну это довольно грустная и больная тема.
Свое обучение в техникуме я закончила с красным дипломом и друзья отца устроили меня работать в конструкторское бюро на Горловский машиностроительный завод имени
 С.М. Кирова. Собственно, конструктором я только числилась, а работала в группе по внедрению модной тогда "Системы управления качеством". Фикция конечно...
Техникум закончила в марте, а летом того же года поступила учиться в Московский горный институт на заочное отделение. Почему туда? У нас на заводе была базовая группа и учителя приезжали на сессию прямо в Горловку. Поступила без проблем, так как в тот год выпускников с красными дипломами принимали без экзаменов. Училась  хорошо. Я как-то спокойно воспринимала особенности заочной формы обучения. Сама себе устанавливала график работ и старалась его выполнять. Все предметы, за исключением истории, обществоведения и т.д., давались легко. Правда, бонус в виде сдачи сессий в городе, закончился буквально через год и я, как и любой заочник, стала ездить в столицу нашей Родины по два раза в год. Ну что же, попробовала студенческой жизни: были и общежития, и друзья, и походы по театрам и кино. ДА, только сейчас понимаешь: КАКОЕ ЭТО БЫЛО СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ!
По окончании института пыталась реализовать себя в общественной работе, но все изменило мое замужество. Муж служил в строительном батальоне в Волгоградской области. Ну, кто не знает что такое стройбат!!! Да еще и Волгоградская область. Полуголодные края и годы...
Я даже там умудрилась поработать. До декрета работала секретарем в штабе. Так что армию знаю изнутри.
Потом родился сын. Служба у мужа не ладилась и мы решили вернуться в Горловку.  Муж устроился работать на шахту, а я вернулась на завод, где меня уже знали. Правда, на старое место не попала, а пришла в отдел механизации и автоматизации.
 Теперь я уже стала полноценным конструктором. Сначала непредсказуемость работы раздражала. Бывало что-то дома обдумаешь, примешь решение, а с утра приходишь и получаешь совсем другое задание. Но потом освоилась. Начальство, видя мое старание, быстро продвигало меня по служебной лестнице. Дослужилась до начальника, хотя и маленького, но бюро. Под началом у меня  было пять человек.
После реорганизации отдела мою должность убрали и с тех пор я работаю ведущим инженером-конструктором. Постепенно отдел сокращали и мы перешли в отдел главного механика. Работа мне очень нравится. Нравится общаться с рабочими, учиться у них каким-то практическим и правильным с их точки зрения вещам. Нравиться "копаться" в литературе и искать какое-нибудь оригинальное решение. Но, к сожалению, материальная сторона вопроса оставляет желать лучшего.
Что это я все о работе и учебе...
Перейдем к личному. У меня есть сын Игорь. Ему 23 года. Закончил Донецкий государственный университет и сейчас работает лаборантом экспресс-анализа на одном из заводов Донецка.
Семейная жизнь, к сожалению, не заладилась. С мужем разошлась. Проживаю с мамой.
Сейчас у меня не лучшие времена. Мама болеет и вся нагрузка по дому "свалилась" на меня.
Но стараюсь "не раскисать" даже в такой ситуации.
В свободное время регулярно занимаюсь шейпингом, обрабатываю свои 4 сотки, занимаюсь рукоделием. Сама шью, зимой предпочитаю вязать.Люблю ухаживать за комнатными цветами. Последние два года отпуск проводила в походах по горному Крыму. Очень понравилось!
Сейчас появилось еще одно увлечение: Интернет. Иногда "засиживаюсь" допоздна. Приходится напоминать себе, что завтра надо идти на работу и быть "в форме".
Если честно, то я очень благодарна Женечке Рахмановой за школу. Она не дает мне "замкнуться"  в домашних проблемах. Спасибо ей большое и дай ей Бог здоровья и сил.  








ПРЕОДОЛЕНИЕ

Посмотрела  повторение передачи «Моя правда. Лариса Долина» и поняла, что темой моей новой стать будет преодоление.

«И снова на пути стена,
И я ее пройти должна…»

Да, а стены в моей жизни в последнее время возникают с завидным постоянством. Причем если бы они возникали хотя бы в какой-то логической последовательности. А так… Почему-то они наслаиваются одна на другую.

Сначала болезнь мамы, потом непонимание со стороны ближайших родственников, а с Нового года - еще и расширение моих должностных обязанностей на основной работе. Все бы ничего, но с работы мою предшественницу сократили. Она, обидевшись на весь свет, решила отыграться на мне. Удивляет логика таких людей. Они забывают, что мир существовал до них, существует при них и будет существовать дальше. Ведь ничего не изменилось. Работа должна делаться, не смотря ни на что. По роду моих обязанностей мне теперь приходится заниматься бумажной работой: вести учет и отчетность по оборудованию предприятия, оформлять договора с подрядчиками, проводить счета за выполненную сторонними организациями работу и т.д. Сами понимаете, что необходимо было просто быстро разобраться в последовательности действий и в точности их  выполнять, но такую возможность мне никто не предоставил. Просто человек ушел, бросив все абсолютно.

Ну что ж мне не впервой разбираться самой в сложных вопросах. Поначалу, конечно, были «проколы»( да, по-правде, они есть и сейчас). Но с каждым днем их становится все меньше и меньше. Но пока человек хочет чему-то научиться и делает это, до тех пор он будет развиваться и жить.

 Постепенно я узнала людей, с которыми мне надо будет работать, и люди узнали меня. Иногда со скрипом, но «ход документов» налаживается.

Понемногу начинаю возвращаться к любимой конструкторской работе. А ее за 5месяцев накопилось очень много. Оборудование на заводе старое. Со временем оно приходит в негодность. Его надо ремонтировать или делать новое. Часто документации просто нет. Вот и приходится забираться на вышки, под крышу литейного цеха, на градирню и т.д. Вы скажете, что это неженская работа. Да, но она мне нравиться. Так интересно что-то придумывать, а потом видеть свои мысли воплощенные в металле.

Каждая стена, которую мы преодолеваем, обязательно нас чему-то учит. Так болезнь мамы научила меня быть терпимее и внимательнее к окружающим, поведение моих  близких – показало мне, что на самом деле ценно в жизни, а поведение моей бывшей сотрудницы – это пример того, как не надо поступать с другими.

Хочется обратиться ко всем: 

ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, ТЕРПИМЕЕ И ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К НАМ! ДАВАЙТЕ  ПРОЩАТЬ И ЗАБЫВАТЬ ОБИДЫ! 
СДЕЛАЕМ НАШУ ЖИЗНЬ СВЕТЛОЙ И РАДОСТНОЙ!