воскресенье, 1 августа 2010 г.

Вот так лето!!!

Сегодня открыла прогноз погоды на своем почтовом ящике и ужаснулась: на субботу нам обещают 39 градусов жары. Когда же она закончится? А вот с дождями у нас проблема – их просто нет. Хотя и ураган пронесшийся над городом никто не обещал.

А вот что пишет наша местная газета «Кочегарка»:

В Горловке на смену жаре пришел ураган

30.07.2010 г.

Вечером 29 июля над Горловкой пронесся ураган, доставив городу и его жителям немало проблем.
Проливной дождь с градом сопровождался страшной силы ветром. С крыш слетал шифер, от деревьев отрывало ветки, а то и сами стволы выворачивало из земли. Сильно досталось 88-му кварталу, где непогода с легкостью обрывала линии электропередач, переворачивала мусорные контейнеры, корежила кровли. Коммунальным службам, да и самим горожанам придется немало потрудиться, чтобы устранить все последствия разгулявшейся стихии.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Донецкой области спасатели оказывали помощь населению по уборке деревьев, которые упали в результате ненастья на крыши, дворы жилых домов и проезжую часть. От Главного управления привлекалась техника и личный состав.

Если честно, на свой приусадебный участок шла с опасением. Если при прошлом ливне упала старая абрикоса, то что случилось сейчас и подумать было страшно.

Ливень начался вечером. Гроза собралась буквально за полчаса. Начался очень сильный дождь с градом. Да такой, что не было видно соседнего дома.

Но как оказалось, мои опасения были напрасными. Там был дождь, но не очень сильный. Земля практически не промокла, и уже вечером пришлось заниматься поливом.

Что нам ждать дальше?

"В августе на территории Украины, согласно расчетам, должны отмечаться наивысшие для этого года температуры воздуха, которые могут достигать отметки в 40-42 градуса в большинстве регионов, кроме западных областей", - сказал Кульбида в ходе интернет-конференции на сайте "ЛигаБизнесИнформ" в четверг.

Он также сообщил, что жара в Украине сохранится как минимум до середины августа: "Можно с уверенностью говорить, что расчеты по математическим моделям дают нам основания говорить о том, что жара в Украине продержится как минимум до середины августа. Во второй половине месяца увеличится вероятность изменения воздушных масс, то есть снижение температурного режима".

Ну что ж «будем жить»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий